已知直线y=k*x+b平行于直线y=-3x+4,且与直线y=2x-6的交点在x轴上,求此一次函数的解析式.

已知直线y=k*x+b平行于直线y=-3x+4,且与直线y=2x-6的交点在x轴上,求此一次函数的解析式.
说说为什么
butai相信自己 1年前 已收到5个回答 举报

大头羊羊 幼苗


因直线y=k*x+b平行于直线y=-3x+4
则直线y=k*x+b的斜率与y=-3x+4的斜率相同
所以有k=-3 直线y=k*x+b为y=-3x+b
直线y=k*x+b与直线y=2x-6的交点在x轴上
k*x+b=2x-6-->(k-2)x=-(6+b)-->x=(6+b)/(2-k)
可将x=(6+b)/(2-k)代入直线y=2x-6有y=0
0=2*(6+b)/(2-k)-6-->2*(6+b)/(2-k)=6
-->6+b=3(2-k)-->b=-3k
直线y=k*x+b与直线y=2x-6的交点为(3,0)
故b=-3k=-3*(-3)=9
则直线y=kx+b的解析式为y=-3x+9


4

dichroite 幼苗


∵直线y=k*x+b平行于直线y=-3x+4
∴k=-3
又∵与直线y=2x-6的交点在x轴上
∴经过点(3,0)
∴b=9
∴此一次函数的解析式是:y=-3x+9


2

153902114 幼苗


y=-3x+9


2

feelnan 幼苗


可设所求直线解析式为y=-3x+b,依题意得:
0=2x-6
x=3
∴0=-3x+b
b=9
∴y=-3x+9


1

didv 幼苗


因为平行 所以Y=-3x+b 因为交点在X轴 即纵坐标为0
所以设交点坐标是(X,0)
带入y=2x-6
得x=3
带入y=-3x+b
-9+b=0
b=9
所以 y=-3x+9


0