1、已知一直线平行于Y=-2/3x,根据下列条件求解析式:(1)经过点(3.5);(2)与y轴交点到原点的距离为2.

1、已知一直线平行于Y=-2/3x,根据下列条件求解析式:(1)经过点(3.5);(2)与y轴交点到原点的距离为2.
2、已知直线L1:y=-9x-4交Y轴于点C,直线L2:y=kx+b交L1于点A(-1,M)且经过点B(3 -1);(1)求直线L2和BC的解析式;(3)求三角形ABC的面积
拿路头 1年前 已收到1个回答 举报

没事来溜达 幼苗


(1)、设这条直线为Y=2/3X+B,把(3,5)代入,解得b=3,所以y=2/3x+3;
(2)、与y轴交点到原点的距离为2的直线设为y=2/3+|b|,所以
|b|=2,解得b=2,或b=-2.即
y=2/3x+2,或 y=2/3x-2.
(1)、设L2方程为y=kx+b,则
A点坐标(-1,M)代入L1:y=-9x-4 解得M=5,把A,B两点坐标代入L2,解得
L2:y=-3x/2+7/2,
C点坐标为(0,-4),所以
BC:y=x-4,
(2)、三角形ABC的面积,分二步求,设AB与Y轴交D点,D点坐标为(0,7/2),
先求三角形BCD面积:|DC|=7/2-(-4)=15/2,B点横坐标为3,所以
三角形BCD面积为1/2*15/2*3=45/4,
三角形ADC面积为1/2*15/2*1=15/4;
所以三角形ABC面积是60/4=15.
答:略.


2