已知直线y=2x,根据下列条件,分别求出下列直线的解析式 (1)将直线向上平移2个单位 (2)将直线向右平移2个单位(3

已知直线y=2x,根据下列条件,分别求出下列直线的解析式 (1)将直线向上平移2个单位 (2)将直线向右平移2个单位(3)先将直线向下平移2个单位,再向左平移2个单位
xiang24 1年前 已收到1个回答 举报

8312501wfm 幼苗


(1)上加下减 直接在最后面加2 即y=2x+2
(2)左加右减 向右移就在x后面减2 即y=2(x-2)=2x-4
(3)向下移变成y=2x-2,然后再向左移变成y=2(x+2)-2=2x+2


4