已知抛物线y=2x方+6x+c.(1)求出此抛物线的对称轴;(2)若抛物线与x轴的两个交点间的距离=2,求c的值

乞来之食 1年前 已收到1个回答 举报

铁勺 春芽


y=2(x+3/2)^2+c-9/2
⑴对称轴x=-3/2.
⑵与x轴的两个交点距离为2,则交点为(-1/2,0)和(-5/2,0),
0=2+c-9/2
c=5/2.


1