已知直线y=2x,根据下列条件,分别求出下列直线的解析式.(1)将直线向上平移2个单位.

已知直线y=2x,根据下列条件,分别求出下列直线的解析式.(1)将直线向上平移2个单位.
(2)将直线向右平移2个单位.
(3)先将直线向下平移2个单位,再向左平移2个单位.
mao3110 1年前 已收到1个回答 举报

gongshangggg 幼苗


左加右减~上加下减
1.y=2x+2
2.y=2(x-2)=2x-4
3.y=2(x+2)-2=2x+2


9