根据下列条件,确定函数解析式:图像平行于直线y=2x-1且过点(1,3);函数y=2x=b的图像与坐标轴围成的三角形面积

根据下列条件,确定函数解析式:图像平行于直线y=2x-1且过点(1,3);函数y=2x=b的图像与坐标轴围成的三角形面积,快啊
题目我有一点打错了,围成的三角形的面积为4,这是第二个条件
sakuraltr 1年前 已收到2个回答 举报

力挺漫过云水 幼苗


楼上有些小的笔误
根据题意.设直线方程为y=2x+b
将(1,3)代入
2+b=3
b=1
所求直线方程:y=2x+1
直线y=2x+b
x=0,y=b
y=0,x=-b/2
S=1/2×|b|×|b/2|
1/4b²=4
b²=16
b=±4
所以直线为y=2x+4或y=2x-4


7

amei_2001 幼苗


解以为平行
所以2条线斜率相等也就是k相等都为2
又过点(1,3)所以L:2x-y+1=0
当x=0时y=1,y=0时x=0.5
所以S=1*0.5/2=0.25


1