已知直线L经过点(-2,1)与点(2,3),根据下列条件,求直线L~所表示的函数解析式;

已知直线L经过点(-2,1)与点(2,3),根据下列条件,求直线L~所表示的函数解析式;
(1)L~与L关于y轴对称
(2)L~与L关于X轴对称
(3)L~与L关于原点对称
真情有情天 1年前 已收到1个回答 举报

lumin4712 幼苗


y=kx+b
1=-2k+b
3=2k+b
所以k=1/2,b=2
所以L是y=x/2+2
关于y轴对称
y=(-x)/2+2
y=-x/2+2
关于X轴对称
-y=x/2+2
y=-x/2-2
关于原点对称
-y=(-x)/2+2
y=x/2-2


4