根据下列条件,求直线方程(1)经过(3,0)且与直线2x+y-5=0垂直

根据下列条件,求直线方程(1)经过(3,0)且与直线2x+y-5=0垂直
(1)经过点A(3,0)且与直线2x+y-5=0垂直
(2)经过点B(2,1)且与直线x+y-3=0的夹角等于15°
apollo_cheng 1年前 已收到1个回答 举报

cos0909 幼苗


(1)经过点A(3,0)且与直线2x+y-5=0垂直
直线 2x+y-5=0的斜率为-2
所以所求直线的斜率为1/2
方程为 y=(1/2)(x-3)=x/2-3/2
(2)经过点B(2,1)且与直线x+y-3=0的夹角等于15°
直线x+y-3=0的斜率为-1 倾斜角为135
所以所求直线的倾斜角为 150 或 120
得 斜率为 tan150=-√3/3 或 tan120=-√3
所以
方程为 y-1=(-√3/3)(x-2)
=-√3x/3+2√3/3+1
或 y-1=(-√3)(x-2)
=-√3x+2√3+1


5