已知直线L:x-2y+4=0与点P(2,1),分别求出满足下列条件的直线方程 ⑴过点P且与直线L平行;⑵过点P且与直线垂

已知直线L:x-2y+4=0与点P(2,1),分别求出满足下列条件的直线方程 ⑴过点P且与直线L平行;⑵过点P且与直线垂直L
正在考的同学,把会写的发上来
jameszh006 1年前 已收到1个回答 举报

小_狗_熊 幼苗


直线l的斜率=1/2
1)平行于直线l的直线斜率相同
y-1=1/2(x-2)即x-2y=0
2)与直线l垂直,则两直线斜率之积=-1
y-1=-2(x-2)即2x+y-5=0


10