高职数学,急,大神快,要过程已知直线l1:x-2y+2=0直线l2经过点p(0.-7)并且垂直l1求1.直线l2方程2.

高职数学,急,大神快,要过程已知直线l1:x-2y+2=0直线l2经过点p(0.-7)并且垂直l1求1.直线l2方程2.直线l1与l2的交点坐标
dsg3453fd 1年前 已收到10个回答 举报

xuehuan 幼苗


L1的斜率K1=1/2,L2与L1垂直,则L2的斜率K'=-1/(1/2)=-2
又过点P,则有L2的方程是y+7=-2(x-0),即有y=-2x-7
联立L1得到x-2(-2x-7)+2=0
5x+16=0
x=-16/5
y=-2*(-16/5)-7=32/5-7=-3/5
即交点坐标是(-16/5,-3/5)


2

李树山 幼苗


2x+y+7=0
(-16/5,-3/5)


2

匆匆忙忙到海角 幼苗


设L2 y=ax+b 两直线垂直 斜率相乘等于-1 则 1/2×a=-1 a=-2
l2经过点p(0.-7) 则 -7=-2×0+b 所以 b=-7
直线L2 y=-2x-7

联立L1 L2 x-2y+2=0 解这个方程组得到x=-16/5 y=-3/5 交点就是 (-16/5, -3/5)
y=-2x-7


2

失水的萝卜 幼苗


有邮箱吗。


2

lynn4267 幼苗


2x+y+k=o
-7+k=0 k=7
l2:2x+y+7=0
方程组l1.l2得。x=-16/5 y=-3/5


1

flyingsnow1212 幼苗


x-2y+2=0,则L1直线的斜率是二分之一,又因为L1与L2是垂直的,则L2的斜率是-2,设L2:y=-2x+m,将p(0,-7)带入方程,得m=-7,则L2方程为:y=-2x-7。另L1等于L2,即-2x-7=(1/2)x=1,得x=-16/5,y=-3/5,即交点坐标为(-16/5,-3/5)


1

-蝴蝶飞飞 幼苗


1.两条直线垂直斜率互为倒数
L1:x-2y+2=0
y=1/2x+1
L2:y=kx+b
k=-2
又L2经过p(0,-7)代入 -7=-2*0+b b=-7
L2: y=-2x-7
直线L2方程2x+y+7=0
2.x-2y+2=0
2x+y+7=0
解得x=-16/5,y=-3/5
直线l1与l2的交点坐标(-16/5,-3/5)


1

飞狼1 幼苗


直线L1垂直于直线L2,可得出斜率K1乘以K2等于-1,1/2乘以K2=-1,即得出K2=-2 L2方程:y+7=-2x 即是2x+y+7=0
L1和L2的交点坐标是(-16/5,-3/5)


0

饮其流者怀其源 幼苗


直线l1斜率为1/2,由于直线l2与直线l1垂直,故l1斜率为-2
所以l1方程应为y=-2x+a 代入p(0.-7)得l2:y=-2x-7即y+2x+7=0
联立直线l1与l2 得交点坐标(-16/5 , -3/5)


0

X心海DE涟漪 幼苗


很基本的数学问题嘛,直线方程加垂直方程联立就解决了嘛,解析几何的关键就是代数算,列方程就那么几个等式关系。


0