求大神解一数学题已知函数f(x)=2x(1)若函数F(x)=f(x)+af(2x)(

elineyan 1年前 已收到1个回答 举报

千年苦旅 幼苗


F(x)=2^x+a*2^(2x)=a*(2^x)^2+2^x
t=2^x∈(0,1]
F(t)=a*t^2+t
a=0,F(t)=t,Fmax=F(1)=1
a>0,对称轴-1/2a

1年前 追问

1

elineyan 举报

只有第一小问答案,请问有没有剩下的