数学大神求解答1、f(x)在R上为偶函数,且在(0,+∞)为减函数,求f(x^2+2x+3)<f(-x^-4x-5)的解

数学大神求解答
1、f(x)在R上为偶函数,且在(0,+∞)为减函数,求f(x^2+2x+3)<f(-x^-4x-5)的解集
2、f(x)在R上为奇函数,且在R上为增函数,求f(x^2+2x+3)+f(-x-4x-5<0)的解集
求解!谢谢!有急用
第二个问题后面是-x的平方,打错了
fjbester 1年前 已收到2个回答 举报

pvfcjj 春芽


因为f(x)在R上为偶函数,所以f(-x^-4x-5)=f(x^2+4x+5),即求f(x^2+2x+3)<f(x^2+4x+5),因为x^2+2x+3>0,x^2+4x+5>0,而且在(0,+∞)为减函数,所以x^2+2x+3>x^2+4x+5,求得x<1
f(x^2+2x+3)+f(-x^2-4x-5)<0写为f(x^2+2x+3)<-f(-x^2-4x-5),因为奇函数,-f(-x^2-4x-5)=f(x^2+4x+5),因为是增函数,所以x^2+2x+31.
应该是这样,不对的可以提出来改正


9

marencaribou 春芽


满意请采纳。


1