已知直线L1:x-2y+3=0,L2:2x+3y-8=0,求经过两直线l1l2的交点且与已知直线3x+4y-2=0平行的

已知直线L1:x-2y+3=0,L2:2x+3y-8=0,求经过两直线l1l2的交点且与已知直线3x+4y-2=0平行的直线是(用直线系的方法)过程写清楚
爱上_已婚女人 1年前 已收到1个回答 举报

pp520forever 幼苗


∵要求的直线过直线x-2y+3=0、2x+3y-8=0的交点,
∴可设要求的直线方程为:a(x-2y+3)+b(2x+3y-8)=0,整理,得:
(a+2b)x+(3b-2a)y+3a-8b=0.
∵直线(a+2b)x+(3b-2a)y+3a-8b=0与直线3x+4y-2=0平行,
∴(a+2b)/3=(3b-2a)/4,∴4a+8b=9b-6a,∴b=10a.
∴所要求的直线方程可改写成:a(x-2y+3)+10a(2x+3y-8)=0,
∴x-2y+3+20x+30y-80=0.∴21x+28y-77=0,∴3x+4y-7=0.
即满足条件的直线方程是:3x+4y-7=0.


4