已知直线L1:AX+BY+4=0,L2(1-A)X=Y+B,若它们同时平行于直线L3:X+2Y+3=0,求A,B的值.

shanhaiman 1年前 已收到1个回答 举报

西贝贝m 幼苗


两直线同时平行至少是两直线本身自己也平行
L1:AX+ BY +4=0
L2:(1-A)X - Y - B = 0
L:X +2Y+3 = 0
L1//L2
A/(1-A)=B/(-1)≠4/(-B)
L2//L
(1-A)/A=(-1)/2==>A=3/2
B=-3

1年前 追问

10

shanhaiman 举报

你的答案错了

举报 西贝贝m

两直线同时平行至少是两直线本身自己也平行 L1: AX+ BY +4=0 L2:(1-A)X - Y - B = 0 L: X +2Y+3 = 0 L1//L2 A/(1-A)=B/(-1)≠4/(-B) L2//L (1-A)/1=(-1)/2==>A=3/2 B=3