已知直线l1:ax+3y+1=0,l2:x+(a-2)y+a=0,且l1平行l2,则a=

幽默和风度 1年前 已收到3个回答 举报

英伦贵族 幼苗



l1//l2
则a(a-2)-3=0
即a²-2a-3=0
(a-3)(a+1)=0
∴a=3
或a=-1
当a=-1时:
l1为:x-3y-1=0
l2为:x-3y-1=0
l1与l2重合
当a=3时:
l1为:3x+3y+1=0
l2为:x+y+3=0
∴a=3


3

隔壁的女子 幼苗


结果是a=3


1

夜新晴 幼苗


a=3或a=-1


1