已知直线l1:x-3y+10=0,l2:2x+y-8=0,若直线l与直线l1,l2的交点分别为A,B点,且线段AB的中点

已知直线l1:x-3y+10=0,l2:2x+y-8=0,若直线l与直线l1,l2的交点分别为A,B点,且线段AB的中点是M(0,1),求直线l的方程
fannyfeng 1年前 已收到1个回答 举报

mennida 幼苗


设AB与L1,L2交点分别为(X1,Y1)(X2,Y2),则有方程组:
X1+X2=0 Y1+Y2=2 因为他们分别在L1,L2上,所以替换,可得方程组.
A:10-3y+(8-y)/2=0 B:(x+10)/3+8-2x=2 结果和(0,1)为一条直线.字数超过,你自己算吧.


9