点P(0,1)作直线l,使它被已知直线了l1:x-3y+10=0,l2:2x+y-8所截得的线段平分与点p

点P(0,1)作直线l,使它被已知直线了l1:x-3y+10=0,l2:2x+y-8所截得的线段平分与点p
过点P(0,1)作直线l,交直线L1:x-3y+10=0与点A,交直线L2:2x+y-8=0与点B,若点P平分线段AB,试求直线L的方程.我来帮他解答
插入图片插入地图您还可以输入9999 个字 为什么这样设由已知可设A(3b-10,b),B(a,-2a+8).
止水232 1年前 已收到1个回答 举报

wind-lily 幼苗


设直线L的方程为 y=kx+b
根据题意,设点A为(m, n),
因为P(0,1)为AB的中点
所以可得到B为(-m, 2-n)
又因为 A过直线L1, B过直线L2,
将A、B两点分别代入这两个直线方程,
得到: m-3n+10=0
2(-m)+(2-n)-8=0
解出m=-4,n=2 ,
即A点为(-4,2)
B点为(4,0)
将A,B两点带入 y=kx+b
解得:k=-1/4 , b=1
即y=-1/4x+1
化简得到 x+4y-4=0
所以 直线L的方程为x+4y-4=0

1年前 追问

8

止水232 举报

怎么得到B为(-m, 2-n)

举报 wind-lily

因为P(0,1)为AB的中点,所以,B的横坐标是0*2-m=-m,纵坐标是1*2-n=2-n. 所以可得到B为(-m, 2-n)