已知直线l1:x-3y+4=0和l2:2x+y+5=0的交点为P,则过点P和原点的直线方程是

P1503012 1年前 已收到1个回答 举报

thoreauzhao 幼苗


因为直线过原点,设直线为L0:y=kx,用L1,L2,的方程联立可以解出,P(-19/7,3/7),所以k=(3/7-0)/(-19/7-0)=-3/19.所以L0:y=-3/19x.


8