已知直线L1:ax+y-2=0,L2:(3a-4)x-y-1=0 且L1||L2,求以N(1,1)为圆心,并且与L2相切

已知直线L1:ax+y-2=0,L2:(3a-4)x-y-1=0 且L1||L2,求以N(1,1)为圆心,并且与L2相切的圆的方程.
benrenhope 1年前 已收到1个回答 举报

tonychen771028 幼苗


已知直线L1:ax+y-2=0,L2:(3a-4)x-y-1=0 且L1||L2所以L1:ax+y-2= 0 k1=-aL2:(3a-4)x-y-1=0 k2=3a-4因为L1||L2所以k1=k1=-a=3a-4所以a=1所以L2:x+y+1=0点到直线的距离=l1+1+1I/根号2=3根号2/2所以圆的方程为(x-1)^2+...


1