已知直线l1:ax+(1-a)y=3与直线l2:(a-1)x+(2a +3)y=2互相垂直.求a 的值 我只求到A=3,

已知直线l1:ax+(1-a)y=3与直线l2:(a-1)x+(2a +3)y=2互相垂直.求a 的值 我只求到A=3,A=1是怎求的
yuwang 1年前 已收到1个回答 举报

姑苏老牛 幼苗


用两的一般式方程垂直的充要条件:
(-A1/B1)*(-A2/B2)=-1推出的A1A2+B1B2=0
(左边的不要考虑分母为零的情况,如果分母真的为零,右边的式子也是对的,这就是条件的放宽后的极少数真命题)
因为l1⊥l2
所以
a(a-1)+(1-a)(2a+3)=0
(a-1)(-a-3)=0
a=1;或a=-3


1