历史上有些科学家曾把相等位移内速度变化相等的单向直线运动称为“匀变速直线运动”(现称“另类匀变速直线运动”),“另类加速

历史上有些科学家曾把相等位移内速度变化相等的单向直线运动称为“匀变速直线运动”(现称“另类匀变速直线运动”),“另类加速度”定义为A=(Vt-Vo)/s,其中Vo和Vt分别表示某段位移S内的初速和末速.A>0表示物体做加速运动,A0且保持不变,则a逐渐变大
C.若A不变,则物体在中间位置处的速度为(Vo+Vt)/2
D.若A>0且保持不变,则物体在中间时刻的速度小于(Vt+Vo)/2
漠然的眼眸 1年前 已收到2个回答 举报

好吃为啥不胖 幼苗


若a不变,则相同速度差时后面的位移必然大于前面的位移,为使后面位移与前面相同,所经过的时间就要减小,所以A不变a要增大.,中间位置的速度根据定义就是(v0+vt)/2,如果a恒定的话,中间时刻速度就是(v0+vt)/2,现在a是变大的,所以中间时刻速度就小于(v0+vt)/2,画个v-t图很容易看的
所以选BCD


9

大光 幼苗


v1-v0=vt-v1
2v1=v0+vt
v1 =(v0+vt)/2


2