根据下列条件,求二次函数(1)对称轴为直线x=1,过点(3,0)(0,3)(2)顶点为(-2,4)过点(-3,5)

kkm16 1年前 已收到1个回答 举报

测不准关系 幼苗


(1)对称轴为直线x=1,过点(3,0)(0,3)
设二次函数是y=a(x-1)²+k
代入两点坐标
0=4a+k
3=a+k
∴ a=-1,b=4
即 y=-(x-1)²+4
(2)顶点为(-2,4)过点(-3,5)
设二次函数是y=a(x+2)²+4
代入点(-3,5)
则 5=a+4
∴ a=1
即 y=(x+2)²+4


1