1.已知下列条件,求直线方程(1)直线过两点:A(2,0)B(3,-4)为什么答案是4x+y=0 说清楚2.直线经点C(

1.已知下列条件,求直线方程(1)直线过两点:A(2,0)B(3,-4)为什么答案是4x+y=0 说清楚2.直线经点C(-1,3),D(2,5)过程也说清楚点3.已知直线经过点(X15),P2(4,y2)P3(-1,-3),且直线的斜率为-3求X1,y2!
wxx52099 1年前 已收到4个回答 举报

huangeden 幼苗


我教你个方法吧: 求直线方程的方法一般有:(1)已知两点坐标的,就可以设方程为y=kx+b,进而代入,解方程求得. (2)已知直线斜率k的,和一点的坐标的,就可以设方程y=kx+b,进而把点坐标代入,解一元方程. 就用你给的题目为例,进一步说明这些方法的使用吧 (1)设方程为y=kx+b 将A(2,0)B(3,-4)代入,得 0=2k+b……(1) -4=3k+b……(2)解方程可得,k=-4,b=8所以方程就为y=-4x+8, 移向就得4x+y-8=0……你给的答案是错的哦~ (2)同理设方程为y=kx+b.进而代入 求得方程.(方法如上,只是数据换了) (3)由于直线的斜率为-3, 对于P2,P3点, 斜率=(-3-y2)/(-1-4)=-3 求得y2=-18对于P1,P3点,斜率=(-3-5)/(-1-x1)=-3 求得x1=-11/3 ·~~~望采纳.


7

勇敢的沙丁鱼 花朵


1 答案是错的 Y=2X-42 Y=2/3X+3又2/3(把两点代进Y=KX+B 再求出这个方程组可得K=2/3 B=3又2/3)


2

87fd 幼苗


很容易啊 设直线方程y=kx+b 将A(2,0) B(3,-4)代入 求出k=-4 b=8。所以直线式y=-4x+8所以你答案错了。2题也是这样 设y=kx+b,代入点C(-1,3) D(2,5)得 k=2/3 b=11/3。所以y=2/3x+11/3。第三题 设直线方程y=-3x+b,将p3代入的 b=-6。所以直线方程为y=-3x-6。要想求x1 就代入(x1,5),要想求y2,就代入(4,...


2

高小是 幼苗


1.两点确定一条直线,则斜率为-4/1=-4,所以将A带入,从点斜式得y=-4(x-2),即y=-4x+8(你给的答案是错的)2.两点确定一条直线,则斜率为(5-3)/(2+1)=2/3,所以将C带入,从点斜式得y-3=2(x+1)/3,即y=2x/3+11/33.直线的斜率为-3,由点斜式得y+3=-3(x+1),直线方程为y=-3x-6点(X15)在y=-3x-6上,将点带入得X1=-11/3...


0