求满足下列条件的直线方程试两点(2,-1),(0,3)连线的垂直平分线

真想1 1年前 已收到4个回答 举报

sysulmf 幼苗


先求这两点连线的斜率:K=(3+1)/(0-2)=-2
垂直的直线斜率为-1/K=1/2
再求中点(1,1)
最后直线方程为y=1/2(x-1)+1


4

13粉丝4 幼苗


两点(2,-1),(0,3)连线的垂直平分线的直线方程:y=(1/2)x+(1/2).


2

hellowha 幼苗


y=0.5x+0.5
因为两点的中点为(1,1),中垂线过(1,1)
两点连线斜率为-2,所以中垂线斜率为0.5.
所以(y-1)=0.5(x-1)
所以y=0.5x+0.5


1

何必曾相识 幼苗


也就是到这两点的距离相等的点的集合
(y-(-1))^2+(x-2)^2=(y-3)^2+(x-0)^2
y=0.5x+0.5


0