两点(2,-1),(0,3)连线的垂直平分线 求满足下列条件的直线方程

rjy998 1年前 已收到2个回答 举报

瞎蒙 花朵


两点的中点是[(2+0)/2,(-1+3)/2]
即(1,1)
直线斜率是(-1-3)/(2-0)=-2
所以垂直平分线斜率是1/2
过(1,1)
y-1=(1/2)(x-1)
所以x-2y+1=0


5

空甲中的费尔南 幼苗


这两点确定的直线方程为
y=-2x+3
所以垂直平分线的斜率为 1/2
又垂直平分线过两点的中点 (1,1)
所以可得垂直平分线方程为 y=(1/2)x+1/2


0