求满足下列各条件的椭圆的方程:经过点P(-2根号3,1),Q(根号3,-2)两点的椭圆方程

哀求 1年前 已收到2个回答 举报

siom123 花朵


应增加中心在原点的条件,
设椭圆方程为:x^2/a^2+y^2/b^2=1,
12/a^2+1/b^2=1,(1)
3/a^2+4/b^2=1,(2)
(2)*4-(1)式,
15/b^2=3,
b^2=5,
a^2=15,
则方程为:x^2/15+y^2/5=1.


4

xianhoueryi 幼苗


这个条件太少了,过两个点的椭圆方程有无数个


3