求满足下列条件的椭圆标准方程:以椭圆x^2/4+y^2/3=1的顶点为焦点且经过点(-1,2)

mabil 1年前 已收到3个回答 举报

yefeng02 幼苗


椭圆x^2/4+y^2/3=1的顶点有(土2,0),(0,土√3),
求椭圆标准方程,从这4点中任取2点作为焦点,有2种情况:
1)以(土2,0)为焦点,c=2,
2a=√13+√5,a=(√13+√5)/2,
b^2=a^2-c^2=(9+√65)/2-4=(1+√65)/2,
所求椭圆的标准方程为x^2/[(9+√65)/2]+y^2/[(1+√65)/2]=1.
2)以(0,土√3)为焦点,c=√3,
2a=√(8+4√3)+√(8-4√3),a=√(2+√3)+√(2-√3),
a^2=6,b^2=a^2-c^2=3,
所求椭圆的标准方程为y^2/6+x^2/3=1.


1

侯建海 幼苗


1:设椭圆的标准方程为x^2/a^2+y^2/b^2=1(0依题意知c=2,1/a^2+4/b^2=1,a^2-b^2=c^2,解得b^4-b^2-16=0.得b^2=(1+√65)/2,
则a^2=4+(1+√65)/2=9/2+2√65,
x^2/(9/2+2√65)+y^2/(1+√65)/2=1
2:设椭圆的标准方程为y^2/a...


2

peterwolfg_nn 幼苗


若以x轴为焦点则c=2,a^2=b^2+4代入(-1,2)
b^2=(1+根65)/2,a^2=(9+根65)/2
若以y轴为焦点则c=根3,a^2=b^2+3代入(-1,2)
b^2=3,a^2=6


0