求满足下列条件的椭圆的标准方程 (1)a=10,e=3/5,焦点在x轴上 (

求满足下列条件的椭圆的标准方程 (1)a=10,e=3/5,焦点在x轴上 (
(2)两焦点坐标分别为(0,-2根号2)(0,2根号2),并且椭圆经过点(-根号21,-3)
(3)长轴长是短轴长的二倍,椭圆经过点P(3,0)
weihuarongkitty 1年前 已收到1个回答 举报

omigajoe 幼苗


求满足下列条件的椭圆的标准方程
(1)a=10,e=3/5,焦点在x轴上
a=10, c/a=3/5,∴ c=6
∴ b=8
方程为x²/100+y²/64=1
(2)两焦点坐标分别为(0,-2根号2)(0,2根号2),并且椭圆经过点(-根号21,-3)
点(-根号21,-3)到两个焦点的距离和是2a
2a=√[21+(3-2√2)²]+√[21+(3-2√2)²]
=√(38-12√2)+√(38-12√2)
=√(6-√2)²+√(6+√2)²
=6-√2+6+√2
=12
∴ a=6, c=2√2,焦点在y轴上
b²=36-8=28
方程y²/36+x²/28=1
(3)长轴长是短轴长的二倍,椭圆经过点P(3,0)
焦点在x轴上 a=3,b=3/2,方程x²/9+y²/(9/4)=1
焦点在y轴上 b=3,a=6,方程y²/36+x²/9=1
ps:有点多,一个一个多好.


1