a=10,e=3╱5 焦点在x轴上,求满足条件的 椭圆的标准方程 并画出草图

echo_man 1年前 已收到1个回答 举报

jianghong206 花朵


e=c/a=3/5
∴c=6
∴b²=a²-c²=100-36=64
∴椭圆方程是:x²/64+y²/36=1,或者x²/36+y²/64=1


8