x,y是方程t²-2at+a+6=0的两实根,则(x-1)²+(y-1)²的最小值是

小小超 1年前 已收到1个回答 举报

vbhuman 幼苗


由题意得:x+y=2a, xy=a+6
(x-1)²+(y-1)²=x²+y²-2x-2y+2
=(x+y)²-2xy-2(x+y)+2
=4a²-2(a+6)-4a+2
=4a²-6a-10
=4(a-3/4)²-49/4
≥-49/4
所以,此代数式的最小值是-49/4.


10