已知椭圆的焦点在X轴上,求适合下列条件的椭圆的标准方程

已知椭圆的焦点在X轴上,求适合下列条件的椭圆的标准方程
(1)a:b=5:焦距等于16;
(2)通过点(4,3)和(6,2)
(3)焦距为4/3根号33,且通过点(2,1)
wangjingyan 1年前 已收到3个回答 举报

来是空言去绝踪 幼苗


(1)设椭圆的方程为 x^2/(5k)^2+y^2/(3k)^2=1 c^2=(5k)^2-(3k)^2=16k^2=(16/2)^2k=2 x^2/100+y^2/36=1(2)设椭圆的方程为 x^2/a^2+y^2/b^2=1把点的坐标代入,16/a^2+9/b^2=1 36/a^2+4/b^2=1解方程组,a^2=52 b^2=13 方程...


3

cchui7 幼苗


(1)a:b=5:3,焦距2c=16;c=8,设a=5k,b=3k(k>0),a^2-b^2=c^2,
即(5k)^2-(3k)^2=(4k)^2=8^2,4k=8,k=2,a=10,b=6,所求椭圆标准方程为
(x^2)/100+(y^2)/36=1
(2)设所求椭圆方程为mx^2+ny^2=1,把(4,3)和(6,2)分别代入其中得
16m+9n=1,36m+4...


2

纯子2006 幼苗


1 有焦距等于16得c=8,又a:b = 5:3,所以b2=36.a2=100,标准方程是X2/100+Y2/36=1
2 把点(4,3)和(6,2)代入椭圆标准方程得:a2=52; b2=13,标准方程是X2/52+Y2/13=1
3 焦距为4/3根号33,c^2=(2/3根号33)^2=44/3
设椭圆方程为 x^2/a^2+y^2/b^2=1,则有 a^2-...


2