求满足下列条件的椭圆的标准方程 椭圆的一个焦点为(-4,0),且与x轴的焦点是(5,0)

求满足下列条件的椭圆的标准方程 椭圆的一个焦点为(-4,0),且与x轴的焦点是(5,0)
从 与x轴的焦点是(5,0) 这句可以得到哪些信息?
eiokvc 1年前 已收到1个回答 举报

nic6 幼苗


是与x轴的交点吧?
如果是与x轴的交点,又因为焦点在x轴上,所以长半轴即a/2=5
又c=4
b^2=a^2-c^2=84
方程为x^2/100-y^2/84=1


6