写出下列条件的椭圆的标准方程1、a=4,b=1,焦点在x轴上;2、a=4,c=√15,焦点在y轴上;3、a+b=10,c

写出下列条件的椭圆的标准方程
1、a=4,b=1,焦点在x轴上;
2、a=4,c=√15,焦点在y轴上;
3、a+b=10,c=2√5.
会钓鱼的蚯蚓 1年前 已收到1个回答 举报

kiko-sunny 春芽


写出下列条件的椭圆的标准方程
1、a=4,b=1,焦点在x轴上;
x^2/16+y^2=1
2、a=4,c=√15,焦点在y轴上;
b^2=a^2-c^2=16-15=1
y^2/16+x^2=1
3、a+b=10,c=2√5.
c^2=a^2-b^2=(a+b)(a-b)=20
a-b=2
解得a=6,b=4
焦点在X轴上:x^2/36+y^2/16=1
焦点在Y轴上:y^2/36+x^2/16=1


5