分别求满足下列条件的椭圆标准方程:第一题:离心率等于4/5,焦距是8;第二题:经过点(3,0),(0,-4)

SB验证码 1年前 已收到1个回答 举报

为尔休眠 幼苗


  分别求满足下列条件的椭圆标准方程:
  第一题:离心率等于4/5,焦距是8;
  由离心率等于4/5,
  得c/a=4/5,
  而2c=8,
c=4
  有4/a=4/5,
  a=5.
  由b^2=a^2-c^2.
  得 b^2=5^2-4^2=3^2=9.
  故
  满足条件的
  焦点在x轴上的椭圆标准方程为:
  x^/25+y^2/9=1;
  焦点在y轴上的椭圆标准方程为:
  y^/25+x^2/9=1.
  第二题:经过点(3,0),(0,-4)
  由椭圆经过点(3,0),(0,-4),
  得椭圆的焦点在y轴上,且
  a=4,b=3.
  故满足条件的
  椭圆标准方程为:
  y^/16+x^2/9=1.


7