求下列椭圆的标准方程,焦距是8,离心率等于0.8

豆豆52920 1年前 已收到1个回答 举报

killer_locust 幼苗


因为焦距是8,所以可以求得c=4,c^2=16,又因离心率为0.8,所以可以求得a=5,a^2=25根据上面可以知道b^2=9,所以可以得到圆方程为x^2/25+y^2/9=1或x^2/9+y^2/25=1.望采纳.

1年前 追问

2

豆豆52920 举报

离心率怎么求的a

举报 killer_locust

因为离心率等于a/c,且离心率大于0小于1,就是这个公式。