求适合下列条件的椭圆的标准方程 (1)长轴长为12,离心率e=1/3,焦点在x轴上 (2)焦距为6,离心率e=3/5,

磨刀霍霍向JP 1年前 已收到1个回答 举报

kuangruipei 幼苗


1、x²/36+y²/32=1;
2、x²/25+y²/16=1或者y²/25+x²/16=1.

1年前 追问

8

磨刀霍霍向JP 举报

详细一点啊

举报 kuangruipei

1、长轴长是2a=12,则a=6,又e=c/a=3/5,所以c=2,而b²=a²-c²=32,利用焦点在x轴上椭圆的标准方程就得到了。 2、焦点的位置不确定,有两解。焦距2c=6,所以c=3,又e=c/a=3/5,所以a=5,从而b²=a²-c²=16,按照两解的要求书写出来。