求满足条件的椭圆方程标准方程 (1)离心率为1/2,且过点(2,-根号3) (2)经过点P(0,﹣8),Q(﹣6,4)

求满足条件的椭圆方程标准方程 (1)离心率为1/2,且过点(2,-根号3) (2)经过点P(0,﹣8),Q(﹣6,4)
是大题~555555555
sbao 1年前 已收到3个回答 举报

gb167 幼苗


(1)离心率=c/a=1/2,所以不妨设为:x²/a²+y²/(3/4a²)=1,再把(2,√3)代入得:a²=8,所以原方程=x²/8+y²/6=1
(2)设为:x²/a²+y²/b²=1,把两点带入:64/b²=1,36/a²+16/b²=1,解得b²=64,a²=48,所以原方程=x²/48+y²/64=1


10

影中客 幼苗


(1)只需三个式子:4/a2+3/b2=1;a2-b2=c2;c/a=1/2(2)利用x2/a2+y2/b2=1,将两点完全带入,得到一个二元二次方程,这就没啥难的吧?


1

夏天05 幼苗


(1)设方程为x²/a²+y²/b²=1,e=1/2,所以4c²=a²,b²=a²-c²=3c²,把a、b都换在c,再代入点就能得到。
(2)设方程为mx²+ny²=1,代入P、Q两点得关于m、n的二元一次方程组,解出m、n,即可得到。


1