已知a、b、c成等差数列,求证:b+c,c+a,a+b也成等差数列.

老韦 1年前 已收到2个回答 举报

weiweictgu 幼苗


解题思路:利用等差数列的定义证明即可.

证明:∵a、b、c成等差数列,∴a+c=2b,
∴(b+c)+(a+b)=4b,
即(b+c)+(a+b)=2(a+c),∴b+c,c+a,a+b也成等差数列.

点评:
本题考点: 等差关系的确定.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义及等差数列的判断方法,属基础题.


6

轻忽走远 幼苗


证明:a,b,c成等差数列,
所以2b=a+c
所以b+c+a+b=4b=2(a+c)
所以,原命题得证。


0