直线l过点P(3,4),且与两坐标的正半轴分别交于A,B两点,求满足下列条件的直线l的方程:

直线l过点P(3,4),且与两坐标的正半轴分别交于A,B两点,求满足下列条件的直线l的方程:
(1)△AOB的面积是24;
(2)在两坐标轴上的截距之和最小.
a729724011丑小鸭 1年前 已收到1个回答 举报

凉凉D 春芽


1,设截距式x/a+y/b=1
其中a为与x轴交点横坐标
b为与y轴交点纵坐标
由题意知 a*b/2=24
a*b=48 3/a+4/b=1即3b+4a=ab
联力两式得 a=6 b=8
所以直线方程为 4x+3y-24=0
2,依然由上式
3b+4a=ab 因直线过P(3,4),
与两坐标的正半轴分别交于A,B两点
所以由图易知 a>3 b>4
不妨设t=a-3 q=b-4 t>0 q>0
代入3b+4a=ab 得t*q=12
所以由基本不等式 得
t+q>=2根12=4根3
所以a+b=t+q+7>=4根3+7
最小为4根3+7
不懂再问


2