在直角坐标系xOy中,直线l与x轴正半轴和y轴正半轴分别相交于A,B两点,△AOB的内切圆为⊙M.

在直角坐标系xOy中,直线l与x轴正半轴和y轴正半轴分别相交于A,B两点,△AOB的内切圆为⊙M.
(1)如果⊙M半径为1,l与⊙M切于点C(
3
2
,1+
3
2
)
,求直线l的方程;
(2)如果⊙M半径为1,证明当△AOB的面积、周长最小时,此时△AOB为同一三角形;
(3)如果l的方程为x+y−2−
2
=0
,P为⊙M上任一点,求PA2+PB2+PO2的最值.
6xvj 1年前 已收到1个回答 举报

Ynwfv_vv 幼苗


(1)kMC=
3,(1分),kl=−

3
3.l:y=−

3
3x+
3+1.
(2)设A(a,0),B(0,b),(a>2,b>2),
l:bx+ay-ab=0.d=
|b+a−ab|

a2+b2=1,
(a-2)(b-2)=2,ab-2(a+b)+2=0,ab+2=2(a+b)≥4
ab,
ab≥2+


1