直线L经过点m(2,1)且与x轴非负半轴,y轴非负半轴分别相交pq两点,o点是的坐标原点,求△poq面积最小值时直线L的

直线L经过点m(2,1)且与x轴非负半轴,y轴非负半轴分别相交pq两点,o点是的坐标原点,求△poq面积最小值时直线L的方程(过程)
诗雪婷峰 1年前 已收到2个回答 举报

silverpoor 幼苗


设L:x/a+y/b=1,其中a>0,b>0,直线过点M(2,1),则2/a+1/b=1,利用基本不等式,有1=2/a+1/b≥2√(2/ab),从而ab≥8,当且仅当2/a=1/b=1/2即a=4,b=2时取等号,则S=(1/2)ab≥4,此时直线是x/4+y/2=1即x+2y=4;

1年前 追问

3

诗雪婷峰 举报

谢谢,你是大还是高中的额?

举报 silverpoor

高中的。这题我作业上有。

bw1324123 幼苗


设直线为:y=k(x-2)+1(k不等于0)
当x=0时,y轴的截距就是-2k+1>0 得:k<1/2
当y=0时,x轴的截距就是(2k-1)/k>0 得:k>1/2或k<0
综合起来k<0
Spoq=1/2(x)(y)其中,xy表示是y轴的截距
Spoq=1/2(-2k+1)(2k-1/k)=-(2k-1)^2/2k=-(4k^2-4k+1)/2...


1