一条直线经过点A(0,4)B(2,0)将这条直线向下平移与x轴负半轴,y轴负半轴分别与点c 点d使db=dc,求以直线c

一条直线经过点A(0,4)B(2,0)将这条直线向下平移与x轴负半轴,y轴负半轴分别与点c 点d使db=dc,求以直线cd为图像的函数解析式.
是不是先算出ab的解析式再算出dc中解析式的k,把d,c以多少b的坐标代入db=dc,但方程有点怪,谁能算出来
丫头在我家 1年前 已收到3个回答 举报

上下修持 幼苗


答:
直线经过点A(0,4)和点B(2,0)
直线斜率k=(4-0)/(0-2)=-2
直线平移后的斜率不变
平移后满足:DB=DC
所以:DA是BC的垂直平分线
所以:CO=BO=2
所以:点C为(-2,0)
所以:CD直线为:y-0=k(x+2)=-2(x+2)
所以:CD直线的函数解析式为y=-2x-4


2

啦西啦西啦西 幼苗


请采纳 谢谢


2

jardineguo 幼苗


设直线AB的解析式为:Y=KX+b 代入·A,B坐标求得:K= -2 b=4 即Y= -2X+4 因为CD=BD 所以三角形CDB为等腰三角形,则OC=OB=2 所以C(-2,0) 因为平移K值不变,设直线CD的解析式为:Y= -2X+b 代入C点坐标解得 b= -4 所以 直线CD为的函数解析式为:Y= -2X - 4


1