(2010•奉贤区二模)已知:直角坐标系xoy中,将直线y=kx沿y轴向下平移3个单位长度后恰好经过B(-3,0)及y轴

(2010•奉贤区二模)已知:直角坐标系xoy中,将直线y=kx沿y轴向下平移3个单位长度后恰好经过B(-3,0)及y轴上的C点.若抛物线y=-x2+bx+c与x轴交于A,B两点(点A在点B的右侧),且经过点C,
(1)求直线BC及抛物线的解析式;
(2)设抛物线的顶点为D,点P在抛物线的对称轴上,且∠APD=∠ACB,求点P的坐标.
llittlewolf 1年前 已收到1个回答 举报

lhpmy 幼苗


解题思路:(1)先根据y=kx沿y轴向下平移3个单位长度后经过y轴上的点C求出C点的坐标,再用待定系数法求出直线BC的解析式,再根据抛物线y=-x2+bx+c过点B,C,把B、C两点的坐标代入所设函数解析式即可求出此解析式;
(2)根据(1)中二次函数的解析式可求出A、D两点的坐标,判断出△OBC是等腰直角三角形,利用锐角三角函数的定义可求出∠OBC的度数,过点A作AE⊥BC于点E,利用勾股定理可求出BE、AE及CE的长,再根据相似三角形的判定定理可得出△AEC∽△AFP,根据相似三角形的对应边成比例可求出PF的长,再点P在抛物线的对称轴上即可求出点P的坐标.

(1)∵y=kx沿y轴向下平移3个单位长度后经过y轴上的点C,
∴此时直线的解析式为y=kx-3,令x=0,则y=-3,
∴C(0,-3)(1分)
设直线BC的解析式为y=kx-3.(1分)
∵B(-3,0)在直线BC上,
∴-3k-3=0解得k=-1.
∴直线BC的解析式为y=-x-3.(1分)
∵抛物线y=-x2+bx+c过点B,C,


−9−3b+c=0
c=−3(2分)
解得

b=−4
c=−3,
∴抛物线的解析式为y=-x2-4x-3;(1分)

(2)由y=-x2-4x-3.可得D(-2,1),A(-1,0).(1分)
∴OB=3,OC=3,OA=1,AB=2,
可得△OBC是等腰直角三角形.
∴∠OBC=45°,CB=3
2.(1分)
设抛物线对称轴与x轴交于点F,
∴AF=[1/2]AB=1.
过点A作AE⊥BC于点E.
∴∠AEB=90°.
可得BE=AE=
2,CE=2
2,(1分)
在△AEC与△AFP中,∠AEC=∠AFP=90°,∠ACE=∠APF,
∴△AEC∽△AFP.(1分)
∴[AE/AF]=

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题考查的是二次函数综合题,涉及到用待定系数法求一次函数及二次函数的解析式、等腰直角三角形的判定与性质、特殊角度的三角函数值及相似三角形的判定与性质,涉及面较广,难度较大.


8