直线y=-x+3向下平移2个单位后得到的函数解析式是______;若直线y=-x+3平移后经过点(3,1),则平移后得到

直线y=-x+3向下平移2个单位后得到的函数解析式是______;若直线y=-x+3平移后经过点(3,1),则平移后得到的函数解析是______.
禹升 1年前 已收到1个回答 举报

初八上班 幼苗


解题思路:根据“上加下减”的原则求出直线y=-x+3向下平移2个单位后得到的函数解析式即可;设直线y=-x+3平移后的解析式为y=-x+b,把(3,1)代入求出b的值即可.

由“上加下减”的原则可知,直线y=-x+3向下平移2个单位后得到的函数解析式是:y=-x+1;
直线y=-x+3平移后的解析式为y=-x+b,把(3,1)代入得,1=-3+b,解得b=4,
故平移后的直线解析式为:y=-x+4.
故答案为:y=-x+1;y=-x+4.

点评:
本题考点: 一次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查的是一次函数的图象与几何变换,熟知函数图象平移的法则是解答此题的关键.


7