根据下列各条件求出直线的方程,并且化成一般式:1、经过两点P1(3,-2),P2(5,-4) ; ...

根据下列各条件求出直线的方程,并且化成一般式:1、经过两点P1(3,-2),P2(5,-4) ; ...
根据下列各条件求出直线的方程,并且化成一般式:1、经过两点P1(3,-2),P2(5,-4) ; 2、过点P(-3,1)且与直线2X+Y-3=0平行
wangqian421 1年前 已收到2个回答 举报

zbin76 幼苗


1 先求斜率
k=(-4+2)/(5-3)=-1
任意选一点,代人点斜式
y-(-2)=-1×(x-3)
y+2=-x+3
x+y-1=0
2 设直线方程为2X+Y+c=0
将P(-3,1)代人
2×(-3)-1+c=0
c=7
所以所求直线方程为2x+y+7=0


2

不醒梦buxingmeng 幼苗


3


0