挖一条[3/4]千米的水渠,第一周已挖的是未挖的[1/2],第二周又挖了[2/5]千米,两周共挖了多少千米?

迷雪儿 1年前 已收到4个回答 举报

shenyt 幼苗


解题思路:依据第一周已挖的是未挖的[1/2],先求出第一周已挖与未挖的比,再依据按比分配求出第一周挖的水渠解答.

1+2=3,
[3/4]×[1/3]+[2/5],
=[1/4]+[2/5],
=[13/20](千米);
答:两周共挖[13/20]千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是依据第一周已挖的是未挖的[1/2],求出第一周挖的水渠的长度.


1

crys08 幼苗


3/4÷(1+1/2)=1/2千米 第一周后未挖的
3/4-1/2=1/4千米 第一周挖的
1/4+2/5=13/20千米
3/4×1/3+2/5=13/20千米
答:两周共挖了不13/20千米.
3/4*(1/3)+2/5=13/20(千米)


2

熟悉1984 幼苗


3/4×1/3+2/5=13/20千米
答:两周共挖了不13/20千米.


2

yemaokang 幼苗


3/4*(1/3)+2/5=13/20(千米)


0