关于直线方程的问题?求满足下列条件的直线方程,且化成一般形式:(1)经过点P(-3,4)一个方向向量是v(2,-5);(

关于直线方程的问题?
求满足下列条件的直线方程,且化成一般形式:
(1)经过点P(-3,4)一个方向向量是v(2,-5);
(2) 经过两点M(-1,3)N(4,0);
(3)经过点P(5,-1),斜率是1/3;
(4)经过点M(-2,3)倾角是(2π)/3;
(5)斜率是-2,在Y轴上的截距是3.
qu55001 1年前 已收到2个回答 举报

斯迦悟 幼苗


下面的回答是正确的 只要好好看看初一的斜率计算方式就能知道计算方法


2

HL0028 幼苗


(1)设y=kx+b 因为v(2,-5) 所以k=-5/2 y=-5/2x+b 将点P代入方程得b=23/2 2y+5x-23=0
(2)设y=kx+b 将点M.N代入方程:3=-k+b 0=4k+b 联立方程组得k=-3/5 b=12/5 3x+5y-12=0
(3)设y=kx+b k=1/3 y=1/3x+b 将点P代入方程得b=-8/3 3y-x+8=0
(4)...


1