求满足下列条件的直线方程:经过点M(1,2)倾斜角a等于30度

wsyfj9 1年前 已收到5个回答 举报

error555 春芽


根据直线方程的点斜式.
Y-2=tg(30)(X-1)


4

枫荷 幼苗


k=tan30=√3/3
直线y=k(x-1)+2=√3x/3+2-√3/3


2

恩彩 幼苗


设直线方程为y=kx+b, 所以要求出直线方程,就要知道k和b
直线倾斜角a等于30度,所以 k=tan30=√3/3,所以y=√3/3x+b
又因为直线方程:经过点M(1,2),代入上式,得b=2-√3/3
所以直线方程为y=√3x/3+2-√3/3


1

yanaliu 幼苗


求满足下列条件的直线方程,1:经过点(2,1)倾斜角是60度的直线2:过两点1、y-1=tan60度(x-2),所以,y=(根号3)X-2(根号3)+1。 2、过(2


0

布休 幼苗


y-2=tan30(x-1)


0