求倾斜角为直线y=根号3x+1倾斜角的一半,且满足下列条件的直线方程.

求倾斜角为直线y=根号3x+1倾斜角的一半,且满足下列条件的直线方程.
(1)经过点(-4,1) (2)在y轴上的截距为-10.
有多少爱可以等待 1年前 已收到3个回答 举报

8831657 春芽


y=根号3x+1倾斜角=arctan根号3=60度
一半是30度
倾角是30度的直线的斜率=tan30度=根号3/3
(1)经过点(-4,1)
y-1=根号3/3(x+4)
(根号3)x-3y+3+4*根号3=0
(2)在y轴上的截距为-10.
y+10=根号3/3*x
(根号3)x-3y-30=0


7

椰蓉香 幼苗


直线y=根号3x+1倾斜角 为60°,一半为30°,得到斜率根号3/3
1. y=3^(1/2)x/3+1+4*3^(1/2)/3
2. y=3^(1/2)x/3-10
同时满足1 2 的不存在


2

神圣妖 幼苗


(1)y=3分之根号3倍的(x+4)再减1
(2)y=3分之根号3倍的x再加上10


0