求过点(根号3.-5)倾斜角等于直线y=根号3x+1的倾斜角的一半的直线方程并化成一般式

大丑八怪 1年前 已收到1个回答 举报

lanqiqiu 幼苗


y=√3x+1
tan倾斜角=√3
所以倾斜角是π/3
所以一半是π/6
斜率k=tanπ/6=√3/3
所以y+5=(√3/3)(x-√3)
即√3x-y-8=0


2